Sie sind hier: Startseite » Schulfamilie » Lehrer » Lehrkräfte

Unsere Lehrerinnen und Lehrer

Schuljahr 2018/19 (Photo: Karin Broll, Ivonne Lorenz)

Hauptamtliche Lehrkräfte

Amirzadeh Asl, Simone (Ami)
Oberstudienrätin
Ku
 
Anetzberger, Martin (Anb)
Oberstudienrat
E, L, It
1. Fachbetreuung Englisch
Fachbetreuung Italienisch
Arneth, Christoph M.A. (Ar)
Oberstudienrat
L, D, Eth
2. Fachbetreuung Latein
Astner, Susanne (Ast)
Studienrätin
D, G, Sk
 
Bauer, Verena (Bau)
Studienrätin
D, E
Schüleraustausch Irland
Bautz, Alexandra (Baz)
Oberstudienrätin
B, C, NuT
Fachbetreuung Chemie
Beilhack, Marlene (Bei)
Studienrätin
D, Geo
 
Brauner, Karl-Heinz (Bn)
Studiendirektor
D, G, Sk
Beratungslehrer
Kontaktlehrer bei Suchtproblemen
Broll, Karin (Bro)
Studienrätin
B,C, NuT
Schulphotographie
Brunner, Michael (BrM)
L.a.AV
Ku
Koordination Offene Ganztagsschule
Burkard, Anna Maria (Bk)
Studienrätin
K, L
 
Caesperlein, Susanne (Cae)
Studienrätin
M, Ph
 
Crocco, Antonietta (Cro)
Studienrätin
E, It, F
 
Drechsler, Carsten (Dre)
Studiendirektor
M, Sm
Systembetreuer
Datenschutzbeauftragter
Drechsler, Sandra (DS)
Oberstudienrätin
D, Sw
 
Dunker, Gerhard M.A. (Dun)
Studienrat
D, G
Mitarbeit Schulhomepage
Mitarbeit Jahresbericht
Eichberger, Ulrike (Eic)
Oberstudienrätin
D, E, Eth
Fachbetreuung Ethik
Engl, Elisabeth (FEg)
Oberstudienrätin
L, K
Personalratsvorsitzende
Fachbetreuung Katholische Religionslehre
Engl, Peter (Eg)
Studiendirektor
L, K
1. Fachbetreuung Latein
Lernmittelbibliothek
Englisch, Beate (En)
Oberstudienrätin
D, Geo
 
Fensel, Maria (Fn)
Oberstudienrätin
D, G, Geo
 
Fenzl, Anja (FeA)
Studienrätin
B, C, NuT
 
Forstmeier, Cordula (Fo)
Oberstudienrätin
D, L
2. Fachbetreuung Deutsch
Forstner, Renate (For)
L.a.AV
Spw, K
 
Friedel, Dieter (Fd)
Oberstudiendirektor
Gr, L, D, G
Leiter des Gymnasiums
2. Vorsitzender des Landesverbands Bayern im Dt. Altphilologenverband
Fürst, Matthias (FüM)
Studienrat
M, Ph
Mediothek
Jahresbericht
Gahabka, Wolfgang (Ga)
Studiendirektor
Mu
1. Fachbetreuung Musik
Big Band
Dr. Grillenbeck, Thomas (Gri)
Studienrat
M, Ph
Begabtenbeauftragter
Heunisch, Susanne (Heu)
Oberstudienrätin
D, G, Sk
 
Hofmann, Rainer (Hof)
Studienrat
Ph, Geo
Fachbetreuung Geographie
mebis-Team
Horn, Claudia
Magistra
Spw, G
 
Huber-Eck, Marion (Hub)
Oberstudienrätin
L, E
2. Fachbetreuung Englisch
Immenkötter, Christian (Imk)
Oberstudienrat
E, G
Mittelstufenbetreuung
Isensee, Jana (Ise)
Studienrätin
E, Sw
 
Jäschke, Charlotte (Jä)
Oberstudienrätin
B, C, NuT
 
Kirchgässler, Brigitte (Kä)
Studiendirektorin
F, L
Oberstufenkoordinatorin
Kirchschlager, Uwe (Ksg)
Studiendirektor
D, Ev
1. Fachbetreuung Deutsch
Fachbetreuung Evangelische Religionslehre
Kissel, Beate (Kis)
Oberstudienrätin
L, F
Fachbetreuung Französisch
Leitung der Schulbibliothek
Klar, Daniela (Kla)
Oberstudienrätin
D, G, Eth
Verbindungslehrerin
Knieling, Bertram (Kg)
Studiendirektor
Ek, Sm
Fachbetreuung Sport
von Koskull, Friederike (Kos)
Studiendirektorin
E,F
Oberstufenkoordinatorin
Kowatsch, Christina (Kow)
Studienrätin
E, Geo
 
Kreidt-Staudigl, Elisabeth (St)
Oberstudienrätin
D, E

Krach, Christian (Kra)
Studienrat
M, Sm
Personalrat
Lanzinger, Günter (Lan)
Studiendirektor
M, Ph
Fachbetreuung Physik
Laube, Helga (Lb)
Studiendirektorin
M, Sw
1. Fachbetreuung Mathematik
Mathematik-Wettbewerbe
Lechermann, Mathias (Lec)
Studienrat
D, K
 
Leicht, Gabriele (Lt)
Studiendirektorin
M, Ph
Mitarbeiterin im Direktorat
Lentz, Dominik (Len)
Studienrat
M, Ph
 
Lexa, Annemarie (Lex)
Oberstudienrätin
L, Sw
 
Liebl, Felix (LiF)
Lehramtsassessor
D, G, Sk
 
Liebold, Sandra (Lie)
Studienrätin
D, Ku
Jahresbericht
Lorenz, Ivonne (Lor)
Studienrätin
B,C, NuT
Schulphotographie
Mathaus, Stefan (Mat)
Studienrat
Geo, WR
 
Meier, Hans-Jürgen (Mei)
Studienrat
L, Sm
 
Mette, Susanna M.A. (Met)
Oberstudienrätin
Mu
Unterstufenorchester
Symphonieorchester
Mohr, Hermann (Mor)
Oberstudienrat
M, Ph
Verkehrserziehung
Motzer, Rüdiger (Mot)
Oberstudienrat
B, C, NuT
Fachbetreuung Biologie
Müller, Herta (Mü)
Oberstudienrätin
Sw, WR
Fachbetreuung Wirtschaft/Recht
Koordination Berufliche Orientierung
Naumann, Sandra (Nm)
Studienrätin
D, E
 
Oberender, Thekla (Obe)
Studienrätin
K, D
Mitarbeit Jahresbericht
Pöllinger, Christoph (Pöl)
Oberstudienrat
D, Sm
Verbindungslehrer
Rauscher, Stefan (Rr)
Oberstudienrat
M, Ph
Sicherheitsbeauftragter
Remy, Judith (Ry)
Oberstudienrätin
E, F
 
Robens, Stephan (Rb)
Studiendirektor
Mu
2. Fachbetreuung Musik
Kammerorchester
Rütz, Stefan (Rüt)
Studienrat
Gr, L, K
Schulhomepage
Griechenlandfahrt
Schmidbauer, Helmut (Sb)
Studiendirektor
Ku
Fachbetreuung Kunst
Schmidt, Bernward (Sch)
Oberstudienrat
L, Gr, G
Personalrat
von Schroetter, Fabian (Sro)
Studienrat
Ev, E
Gleichstellungsbeauftragter
Schwarzbauer, Helena (Swa)
Oberstudienrätin
E, F, It
Schüleraustausch Verona
Gleichstellungsbeauftragte
Segerer, Udo (Seg)
Studiendirektor
Gr, L, G, Sk
Mitarbeiter im Direktorat
Fachbetreuung Griechisch
Seiler, Franz (Se)
Oberstudienrat
E, G
 
Sieber, Dirk (Si)
Studienrat
B, C, NuT
Fotogruppe
Betreuung der Aquarien und Terrarien
Simmendinger, Sabine (Sim)
Oberstudienrätin
D, Sw
 
Sotier, Stefan (Sot)
Oberstudienrat
L, Gr
 
Thoma, Michael (Tho)
Oberstudienrat
E, Psy
Schulpsychologe
Unterstufenbetreuung
Unterhuber, Stefan M.A. (Unt)
Studienrat
Mu
Unterstufenchor
Oberstufenchor
Mitarbeit Jahresbericht
Voß, Henner (Vs)
Studiendirektor
D, G, Sk
Ständiger Vertreter des Schulleiters
Wagner, Andreas (Wag)
Oberstudienrat
L, Gr, G, Sk
Fachbetreuung Geschichte und Sozialkunde
Griechenlandfahrt
Walter, Claudia (Wa)
Oberstudienrätin
L, D
Antolin-Projekt
mebis-Team
Wemmer, Sabrina (Wem)
Studienrätin
E, F
Schüleraustausch Irland
Weigel, Peter (Wgl)
Oberstudienrat
Ku
 
Wilz, Florian (Wil)
Studiendirektor
M, Ph
2. Fachbetreuung Mathematik
Dr. Wittram, Annegret (Wi)
Oberstudienrätin
F, G
Schüleraustausch Frankreich

Instrumentallehrerinnen und Instrumentallehrer

Bischoff, Robert Horn, Posaune, Tuba
Buchberger, Bettina
Querflöte
Dr. Burkali, Theodor Klarinette, Saxophon
Hörberg, Christa Geige
Kaltenbrunner, Johannes Horn
Kneer, Christiane Querflöte
Kneer, Daniel Cello
Hafner, Brigitte Klarinette
Krikkay, Eva Klavier
Linke, Matthias Trompete
Peller, Josef Geige, Bratsche
Roßberger, Gabriele
Oboe
Schuch, Andreas
Klavier
Steinkühler, Anna
Violoncello
Stimmer, Friedrich Klavier
Töppel, Olga
Klavier
Vogel, Hans-Peter Fagott

Nebenberufliche Lehrkräfte

Hillebrand-Chen Claudia Chinesisch
Krebs, Petra Ganzheitliches Lerntraining
Pérez Alhambra, Elvira Spanisch